Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 26.11.2020, 03:38

Анализ работы Управляющего Совета МКОУ Чиканская средняя школа за период: сентябрь 2013 — июнь 2014

Управляющий совет в Чиканской средней школы создан в сентябре 2011 года.

По Положению (утверждено 5 сентября 2011 года) Управляющий совет является коллегиальным органом управления образовательным учреждением, реализующим принцип демократического, государственно-общественного характера управления образованием.

В своей деятельности Управляющий совет руководствуется:

- Конституцией Российской Федерации; - Законом РФ «Об образовании», иными федеральными кодексами и законами;

- Типовым положением об общеобразовательном учреждении; - Решениями Правительства Российской Федерации;

- Законами и нормативными правовыми актами Иркутской области; решениями органов местного самоуправления и органов управления образованием;

- Уставом образовательного учреждения и Положением об Управляющем совете.

Основными задачами совета являются:

1.Определение основных направлений (программы) развития общеобразовательного учреждения;

2. Защита и содействие в реализации прав и законных интересов участников образовательного процесса;

3. Участие в определении компонента образовательного учреждения в составе реализуемого государственного образовательного стандарта общего образования, профилей обучения, системы оценки знаний обучающихся при промежуточной аттестации и других составляющих образовательного процесса;

4. Содействие в создании оптимальных условий для осуществления образовательного процесса и форм его организации в общеобразовательном учреждении, в повышении качества образования, в наиболее полном удовлетворении образовательных потребностей населения;

5. Общественный контроль рационального использования выделяемых учреждению бюджетных средств, доходов от собственной деятельности учреждения и привлеченных средств из внебюджетных источников, обеспечение прозрачности финансово-хозяйственной деятельности;

6. Взаимодействие с учредителем в формировании органов управления образовательным учреждением.

7. Контроль за здоровыми и безопасными условиями обучения, воспитания и труда в общеобразовательном учреждении;

8. Содействие реализации миссии образовательного учреждения, направленной на развитие социального партнерства между участниками образовательного процесса и представителями местного сообщества.

В состав Управляющего совета входят десять человек: директор школы Аксаментова Л.Л., представитель учредителя — Добровольская О.В.; Арзамазова Е.В., Пуляева Н.В., Чертовских Н.И. - представители от родителей; Николаева Н.Ю., Шихалева О.В. - представители обучающихся; Рудых М.А. - представитель общественности (путем кооптации).

Работа Управляющего совета соответствовала принятому плану.

Взаимоотношения между членами Управляющего совета строятся на принципе равенства, уважения и понимания.

За период работы Управляющего совета было проведено семь заседаний.

На заседаниях совета рассматривались следующие вопросы: корректировка и принятие плана работы на год; выполнение Закона об образовании — утверждение школьной формы; согласование календарного учебного графика работы; итоги проверки списков обучающихся на льготное питание, проверки посещаемости столовой; итоги проверки графика работы структурного подразделения «Якимовской школы-сада»; планирование мероприятий «Месячника здоровья»; обсуждались способы приобретения недостающих учебников.

Созданы рабочие группы в соответствии с вопросами плана работы.

Неоднократно проходили заседания, на которых рассматривалось поведение обучающихся: Сахно С., Дроздова Д., нарушения ими режима проживания в интернате.

В октябре 2013 года было принято решение о ходатайстве перед КДН о переводе обучающихся на учебу по месту жительства.

На заседание Управляющего совета вызывали обучающихся 11 класса Аксаментова А., Чувашову К., в связи с пропусками уроков.

Посещаемость ими уроков была взята на контроль. На апрельском заседании рассматривали поведение учеников 4 класса Чувашова Е. и Рудых П.: пропуски уроков, обман родителей и учителя, курение сигарет. На заседании присутствовали родители обучающихся.

Решено: в течение месяца наблюдать за поведением детей, контролировать посещение уроков, выполнение домашних заданий. На заседании 6 июня 2014 года определены способы приобретения недостающих учебников: субвенции и добровольные пожертвования родителей. Проанализировав работу в текущем учебном году, признали ее удовлетворительной. Предложенные мероприятия приняли за основу плана работы на следующий учебный год.

Выводы и предложения: 1. деятельность Управляющего совета за указанный период считать удовлетворительной; 2. активизировать работу членов Управляющего совета в период между заседаниями 10 июня 2013 г. Председатель Управляющего совета: Н.Ю. Николаева

Тот, кто мало знает,
малому можем и учить.