Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 27.11.2020, 01:06

Государственная итоговая аттестация по программам основного общего образования  (9 классы)

Государственная итоговая аттестация по программам основного общего образования
(9 классы)

Проведение ГИА в форме ОГЭ, ГВЭ в 2016

1. презентация (ИРО г.Иркутск)

Государственная итоговая аттестация проводится государственными экзаменационными комиссиями (ГЭК) в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися образовательных программ общего образования соответствующим требованиям федерального государственного стандарта основного общего образования и является обязательной.

ГИА-9 включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике. Экзамены по другим учебным предметам: литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам, информатике и ИКТ обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору.

ГИА-9 проводится в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) с использованием контрольно – измерительных материалов (КИМ), для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и детей – инвалидов проводится в форме государственного выпускного экзамена  (ГВЭ).

Участники ГИА – обучающиеся, не имеющие  академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных). Выбранные обучающимися предметы, формы ГИА указываются ими в заявлении на имя руководителя образовательной организации до 1 марта.

Оценка результатов государственной итоговой аттестации: полученные результаты в первичных баллах (сумма баллов за правильно выполненные задания экзаменационной работы) переводятся в пятибальую систему оценивания. Результаты ОГЭ признаются удовлетворительными в случае, если обучающийся по обязательным учебным предметам набрал минимальное количество баллов, определенное органом исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющим государственное управление в сфере образования.

Повторно к сдаче ГИА по соответствующему учебному предмету в текущем году по решению ГЭК допускаются следующие обучающиеся:

• получившие  неудовлетворительный результат по одному из обязательных учебных предметов;

• не явившиеся на экзамены по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально);

• не завершившие выполнение экзаменационной работы  по уважительным причинам.

Обучающимся, не прошедшим ГИА или получившим на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному предмету, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА в дополнительные сроки, предоставляется право пройти ГИА по соответствующим учебным предметам не ранее 1 сентября текущего года.

Ответственный за проведение ГИА-9:

1.Аксаментова Л.Л., директор Чиканской средней школы, т. 8 (395)5122627

2.Суворова А.А., зам.директора по УР Чиканской средней школы, т. 8 (395)5122627

часы приема: ежедневно 14:00-15:00 (учительская, приемная директора)

Выпускникам 2016 года (с сайта ФИПИ)

1. Нормативно – правовые документы

2. Демоверсии, спецификации, кодификаторы