Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 16.07.2020, 20:49

Памятка для учащихся в летний период.

Во время летних каникул:

- Соблюдай правила дорожного движения.

- Соблюдай правила пожарной безопасности. Не играйте с огнем!

- Сообщай родителям, где и с кем вы будете играть на улице.

- Не общайся  с незнакомыми людьми и подростками. Это грозит  серьезной опасностью!

- В 22.00  быть дома.

- Самостоятельно не посещать магазины.

- Запрещено посещать компьютерные, игровые клубы, кафе, бары и рестораны, дискотеки и другие развлекательные заведения без родителей.

- Запрещено курить, употреблять токсические, наркотические вещества, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе.

-Строго соблюдай правила личной безопасности на открытых водоемах. Купаться только в специально отведенных местах (пляжах) и только с родителями.

Нарушение правил  купания и плавания ведет к несчастным случаям, к гибели на воде.

Правила безопасного поведения на водe летом

Начинайте купание в солнечную безветренную погоду, при температуре воды 18-20°С воздуха 20-25°С.
Выбирайте для купания безопасные, а лучше специально отведенные для этого места.
Не умея плавать не заходите в воду выше пояса.
Следует избегать купания в одиночку, так как в случае беды оказать помощь будет некому.
Во время купания не доводите себя до озноба. Помните, что длительное пребывание в воде может привести к судорожному сокращению мышц и другим негативным явлениям.
Не купайся натощак и раньше, чем через 1,5-2 часа после еды.
Не входите и не ныряйте в воду в возбужденном, разгоряченном состоянии, после физической нагрузки, также при ознобе, общем недомогании.
Не оставляйте детей у водоемов и на воде без присмотра взрослых. При заплывах умейте правильно рассчитать свои силы.
Попав в сильное течение, не плывите против него, а используйте течение, чтобы приблизиться к берегу.
Оказавшись в водовороте, не теряйтесь, наберите побольше воздуха в легкие, погрузитесь в воду и, сделав рывок в сторону по течению, всплывите на поверхность.
При судорогах измените способ плавания с целью уменьшения нагрузки на сведенные мышцы, ускорения их расслабления и плывите к берегу

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

Купаться в речке без  родителей запрещено!
- купаться и нырять в запрещенных и неизвестных местах;
- прыгать в воду с дамб, пристаней, катеров, лодок, плотов, подплывать близко к идущим судам;
- допускать шалости, связанные с нырянием и захватом конечностей - купающихся
, никогда не следует толкать кого-либо в воду, в особенности неожиданно, так как эта шалость может вызвать у людей, очень чувствительных к холодной воде, шок со смертельным исходом., взбираться на буи и другие технические сооружения;
- подавать ложные сигналы бедствия;
- перемещаться в лодке с места на место при катании;
- использовать для плавания доски, бревна, надувные матрасы, камеры - автомашин и другие вспомогательные средства;
загрязнять и засорять водоемы

В случае нарушения подростками указанных требований, несовершеннолетние и их родители будут привлечены к уголовной или административной ответственности.

Уча других,
мы учимся сами.