Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 22.09.2020, 13:13

Совместное заседание педагогического совета и общешкольного родительского собрания

Тема: «Уклад школы — основа успешности ученика»

Сценарий и ход собрания вот ссылка для скачивания полного сценария

Цель: ознакомить участников совместного заседания с укладом школьной жизни, разработать современные критерии формирования успешности образовательного учреждения.
Повестка:
I. Вступительная часть
II. Основная часть
1. Нормативно-правовая база — прочный фундамент школьного уклада.
2. Разработка модели «Успешный ученик - родитель-учитель».
(деловая игра)
3. Воспитание — деятельность образовательного учреждения и семьи, направленная на создание условий для самоопределения и социализации обучающегося на основе духовно-нравственных ценностей.
4. Обучение — целенаправленный процесс формирования у обучающихся мотивации получения образования в течение всей жизни.
5. Школьная форма как требование сегодняшнего дня.
6. Профилактика негативных явлений и вредных привычек среди обучающихся
III. Заключение

Ход совместного заседания
Во вступительной части ведущая обозначила тему совместной встречи: родители-педагоги, определила цели и задачи.
Директор школы:
Важнейшая цель современного образования и одна из приоритетных задач общества и государства- воспитание нравственного, компетентного, отвественного и инициативного гражданина России. Образование — это не только учёба, новые знания, открытия, но и процесс развития личности, принятия духовно-нравственных, социальных, семейных и других ценностей. Отношения в сфере образования регулируются Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации», а также другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и правовыми актами субъектов Российской Федерации, содержащими нормы, регулирующие отношения в сфере образования. Знание законов и их грамотное применение в работе позволяет всему педагогическому коллективу создавать современные условия развития системы образования, направленные на общекультурное, личностное и познавательное развитие обучающихся.( Далее директор школы кратко знакомит присутствующих с новым Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2012 года № 273- ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).
Глубокие социально-экономические и политические преобразования, произошедшие в нашей стране за последнее десятилетие, изменили законодательную и правовую базу жизни и деятельности образовательного учреждения. Повышена ответственность и роль руководства на местах, что обеспечило современный подход к развитию и функционированию различных систем в том числе и общеобразовательных школ. Поэтому с 1 сентября 2013 года мы провели процедуру реорганизации системы образования на нашей территории:
Якимовской начальной школе-саду присвоен новый статус - Структурное подразделение муниципального казённого общеобразовательного учреждения Чиканской средней общеобразовательной школы, руководит которым Климова Е.О.
А сейчас обратите внимание на структуру нормативно-правовой базы школы. Управление современной школой - очень многофункциональный процесс, который требует от руководителя самых разнообразных знаний. На федеральном и региональном уровнях не могут быть расписаны в деталях все нюансы, связанные с управлением школой. Школа является юридическим лицом, поэтому взаимоотношения участников образовательного процесса должны быть чётко регламентированы. С этой целью каждая школа строит свою деятельность на основе нормативно-правовой документации. Основополагающим документом в школе является её Устав, в котором в обязательном порядке указываются структура, порядок формирования органов управления образовательного учреждения, их компетенции и порядок организации деятельности.

Хорошие учителя создают
хороших учеников.