Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 31.10.2020, 14:35

ТЕХНОЛОГИЯ

Рабочая программа учебного предмета «ТЕХНОЛОГИЯ» 5 класс, ФГОС

Программа по учебному предмету «Технология» разработана в соответствии с требованиями к результатам освоения основ­ной образовательной программы основного общего образова­ния, предусмотренным федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования второго поколения.Программа включает общую характеристику учебного пред­мета «Технология», личностные, метапредметные и предметные результаты его освоения, содержание курса, примерное темати­ческое планирование с определением основных видов учебной деятельности, описание учебно-методического и материально-технического обеспечения образовательного процесса, плани­руемые результаты изучения учебного предмета.

Рабочая программа учебного предмета «ТЕХНОЛОГИЯ» 6 класс, базовый уровень

Рабочая программа базового курса «Технология. Обслуживающий труд» 6 класса разработана на 2 часа в неделю, всего 68 часов в год. Она написана на основе программы «Технология» под редакцией В.Д.Симоненко и соответствует стандарту общего образования.

Рабочая программа учебного предмета «ТЕХНОЛОГИЯ» 7 класс, базовый уровень

Рабочая программа учебного предмета «ТЕХНОЛОГИЯ» 8 класс, базовый уровень

Рабочая программа учебного предмета «ТЕХНОЛОГИЯ» 9 класс, базовый уровень

Рабочая программа учебного предмета «ТЕХНОЛОГИЯ» 10 класс, базовый уровень

Рабочая программа учебного предмета «ТЕХНОЛОГИЯ» 11 класс, базовый уровень

Рабочая программа учебного предмета «ТЕХНОЛОГИЯ» 5 класс специальное коррекционное обучение

Развернутый тематический план разработан в соответствии с Программами специальной (коррекционной) образовательной школы VIII вида под редакцией В. В. Воронковой и на основе авторской программы по швейному делу Л. С. Иноземцевой.

Программа предусматривает подготовку учащихся специальных (коррекционных) образова­тельных учреждений VIII вида к самостоятельному выполнению производственных заданий по пошиву белья и легкого платья со специализацией по профессии «Швея-мотористка женской и детской легкой одежды».

В 5 классе учащиеся знакомятся с устройством швейной машины. Предусмотрены упражне­ния по освоению приемов работы на ней. Формирование навыков выполнения машинных стро­чек и швов проводится и по другим разделам программы, для чего специально выделяется время на занятиях. В программу 5 класса включены темы по обработке прямых, косых и закругленных срезов в бельевых и некоторых бытовых швейных изделиях, снятию мерок, построению чертежа.

В 6-8 классах продолжается обучение школьников построению чертежей изделий и их по­шиву с постоянным усложнением работы на швейной машине (регулировка стежка и натяжения нитей, смена машинной иглы, выполнение закрепки машинной строчки). Вырабатывается авто­матизация навыков работы на швейной машине.

Материал программы в 7-8 классах достаточно сложен: изучаются технология пошива легкой одежды, свойства тканей, устройство швейных машин. Учащиеся осваивают изготовление изделий, которое состоит из множества мелких опе­раций. Поэтому особое внимание уделяется обучению планировать процесс пошива, анализиро­вать свои действия и их результаты. Программа 9 класса предусматривает овладение учащимися технологией пошива женской и детской легкой одежды и скоростными приемами труда на производственных швейных машинах. Предшествующая подготовка позволяет специализироваться не только по пошиву женской и детской легкой одежды, но и другой продукции, что дает возмож­ность школе учитывать потребности своего базового предприятия и вносить соответствующие изменения в программу 9 класса.

Обучение ведется с опорой на знания, которые учащиеся приобретают на уроках черчения, математики, естествознания и истории.

Эти знания помогают им строить чертежи выкроек, учитывать расходы материалов, понимать процессы изготовления тканей, вникать в положения трудового законодательства и т. д. В свою очередь, навыки и умения, полученные при освоении швейных операций, способствуют более успешному изучению школьницами общеобразовательных предметов.

Традиционные формы обучения дополняются презентациями по теме урока, так как в нашей школе нет возможности сводить детей на экскурсию на швейную фабрику. Благодаря конкретным впечатлениям учащиеся прочнее усваивают теоретические сведения.

В программе учтены требования, предъявляемые к выпускникам производственными пред­приятиями, о чем свидетельствуют такие, например, темы, как «Технология пошива простейших изделий, выпускаемых базовым предприятием» или «Правила безопасной работы на швейной фабрике».

Рабочая программа учебного предмета «ТЕХНОЛОГИЯ» 6 класс специальное коррекционное обучение

Рабочая программа учебного предмета «ТЕХНОЛОГИЯ» 7 класс специальное коррекционное обучение

Рабочая программа учебного предмета «ТЕХНОЛОГИЯ» 8 класс специальное коррекционное обучение

Рабочая программа учебного предмета «ТЕХНОЛОГИЯ» 9 класс специальное коррекционное обучение

Программа элективного курса по технологии для 5-6 класса

Программа “Волшебный квиллинг ” рассчитана на 17 часов - 1 час в полугодие.

Предлагаемая программа имеет художественно-эстетическую направленность, которая является важным направлением в развитии и воспитании. Являясь наиболее доступным для детей, прикладное творчество обладает необходимой эмоциональностью, привлекательностью, эффективностью. Программа предполагает развитие у детей художественного вкуса и творческих способностей.

В настоящее время искусство работы с бумагой в детском творчестве не потеряло своей актуальности. Бумага остается инструментом творчества, который доступен каждому.

Тот, кто мало знает,
малому можем и учить.