Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 27.09.2020, 23:55

Встреча трёх поколений…

Встреча   трёх поколений

1. Дети войны (Ветеран труда Вознюк О.П. 1942 года рождения)

2. Послевоенное поколение (Ветеран труда Погодаева В.Н. 1950 года рождения)

3. Дети двадцать первого века (Вознюк Паша 2005 года рождения).(Арзамазова Валерия 2004 года рождения ).

Место и дата встречи: село Чикан Улица Новая д.7, кв.1 16 декабря 2014 год.

Вознюк(Черных) Ольга Пантелеевна родилась 26 августа 1941 года на хуторе «Весёлый», Красненского района , Белгородской области.

Отец Черных Пантелей Максимович, мама Черных Анна Фёдоровна.

Детство проходило в трудные годы военного лихолетья . Мы , сельские ребятишки, жили впроголодь: ели всё, что могло быть съедобным- кору с груш, яблоней, собирали водоросли, которые называли «лапшой», обжаривали с молоком и чесноком. Давали муки по 3 килограмма на месяц. На детей – по 1 килограмму хлеба. Нас сохраняла, вернее помогала спасать от голода, и наша корова – кормилица одна на весь хутор. Мама давала по стакану молока другим детям. От недоедания и недостатка витаминов мы болели, потому что были слабенькие. На теле появлялись коросты, так как ели много крапивы. Лечил нас мой дедушка (часто и народными средствами). Он был ветврачом , и в трудные военные годы ему приходилось оказывать помощь и людям и лошадям и коровам. Пришлось нам и узнать, что такое аккупация: были у нас немцы с сентября 1943 года. Под Воронежем шли бои и гнали на Белгород. Немцы жестоко с нами не обращались, а модяры (венгры , поляки) проявляли жестокость в обращении.

Дедушка немного знал немецкий и понимал немецкую речь, поэтому мог разговаривать с немцами. Мой младший брат Николай (1938 года рождения) заболел. Дедушка пошёл к начальнику, и немецкий фельдшер принял его. Затем брата увезли в немецкую часть, что находилось в семи километров от нас. Там брата , к счастью, вылечили.

В лесу был шалаш, в котором жили немцы. Ребята – подростки нашли гранату и взорвали, а моему брату оторвало руку. Немцы думали , что это партизаны. И моему брату Юрию с оторванной рукой приходилось прятаться в кукурузе, а мама и мой дедушка ходили к нему и лечили его.

Сильные бои были под Картояком (Воронежская область). Мимо нас шли немцы, но боёв не было. Укрепления, которые сооружали русские, сохранились до сего времени. Белгород находится в 150 километрах от нас- вот там были сражения. После освобождения прогремел салют. Под Курском шли сильные бои. В Фатешском районе они продолжались более недели(в феврале). Наутро вставали и видели, что всё поле усеяно телами погибших.

Жители собирали их и хоронили- немцев в один ров, а русских в другой. В 1964-65 года соорудили Братскую могилу в деревне Ясенок Фатешского района Курской области. В 2004 году я написала в Курский комиссориат(сделала запрос), и мне ответили, что мой отец покоится в этой Братской могиле, где захоронено более 300 человек. Вечная память им , нашим защитникам!!!!!!!!

А сколько трудностей, невзгод, горя выпало на женскую долю. Сколько тяжёлого физического труда взвалили они на свои хрупкие плечи. Ведь мужчин в селе не осталось. Поэтому каждая женщина в военное время волей-неволей становилась рабочей лошадкой. Они вместе с подростками копали рвы(окопы), вручную сеяли, боронили, пахали, косили, убирали урожай, готовили дрова, растили скот, то есть открыли второй фронт, только трудовой. Приближали День Победы, как могли! Низкий поклон им, труженикам тыла!!!

В последний 1947 год собрали первый урожай. На ветряных мельницах смололи муку, зарезали колхозную овцу, напекли хлеба и в первую очередь посадили за стол детей, которые за много лет досыта наелись, а запах этой лапши я помню до сих пор.

Из нашего села 20 человек взяли на войну, а вернулись всего трое, и то все израненные. У маминого отца Локтева Фёдора Поликарповича не вернулись с войны 3 сына и 3 зятя, а внуков осталось 17, которых нужно было поднимать на ноги(растить). И его сердце не выдержало- умер от острого приступа.

Вот такой дорогой ценой заплатили мы за Победу! В нашей семье свято чтут всё то, что связано с войной! И мы не вправе забывать о тех, кто голову сложил ради того, чтоб мы жили на Земле!

В 1959 году после окончания десятилетки я переехала в Луганскую область посёлок Красный партизан, обрела свою семью. В 1979 году(в июле) уехали в Сибирь на строительство БАМа, работали там по июль 1987 года. С мужем вырастили двух детей- сына и дочь. Радуют любимые внуки. В марте 1996 года переехала на родину к маме в Белгородскую область, где и живу по сей день. Следующий год- это год 70 летия Великой Победы. Вспоминая военное детство, хочется, чтобы навсегда пришёл мир на Землю! А дети были счастливы, чтобы их сон никогда не нарушали разрывы гранат.

Ведь правильно сказано:

-Не для войны рождаются мужчины ,

А для того, чтоб не было войны!!!

Надо всем бороться за МИР на Земле!!!!

Педагог - это
инженер человеческих душ.