Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 26.09.2020, 01:07

Главная » 2017 » Ноябрь » 18 » 100-летию Октября посвящается.
100-летию Октября посвящается.

К 100-летию Октябрьской революции 1917 года была приурочена большая содержательная выставка в нашей школьной библиотеке, произведения об этом противоречивом событии, вызывающем и сейчас неординарное отношение: трилогия Николая Погодина, роман Шолохова «Тихий Дон», стихи и поэмы А. Блока, В. Маяковского, С. Есенина, романы - А. Солженицина, М. Булгакова, А. Фадеева, Д. Фурманова, М. Горького, Н. Островского, а также повести и рассказы о революционных днях 1917 года.

В выставке представлены и публицистические произведения, где осмысливаются события Октября семнадцатого года. Иллюстрируют эти дни и репродукции картин Б. Грекова, Б. Иогансона, К. Кибрика, Б. Кустодиева, П. Васильева и других. Есть и демонстрационный материал - иллюстрации к романам Н. Островского «Как закалялась сталь», где самый смелый разведчик партизанского отряда Левинсона Метелица, бесстрашный Павка Корчагин, преданный революции. И, безусловно, портреты Владимира Ильича Ленина.

Руководитель краеведческого кружка и кружка «Художественное слово» Валентина Алексеевна Чертовских провела интересное мероприятие, посвященное 100-летию Октябрьской революции, где ребята узнали, как появились октябрята, пионеры, как они давали Торжественное обещание(для современных детей это уже история).

Учителя вспомнили, как сами вступали в пионерские отряды, как волнительно было произносить, выученную наизусть, клятву пионеров. Из музея школы кружковцы принесли с собой барабан, горн и конечно же знамя, которое доверили нести ученице 6 класса Дубровиной Надежде. Было прочитано много стихотворений о пионерских интересных делах, о жизни октябрят. Логическим завершением стала призывная песня тех лет «Взвейтесь кострами!» со звонким кличем к добрым делам.

Просмотров: 334 | Добавил: svetik | Рейтинг: 0.0/0
Обучать -