Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 04.07.2020, 07:24

Главная » 2019 » Май » 10 » Великой Победе посвящается
Великой Победе посвящается

Стало доброй традицией в нашей библиотеке организовывать выставки к праздникам и, конечно, к Девятому мая. Это было сделано и в этом году к 74 годовщине Победы. Названа она «Огонь войны души не сжег», где помещены стихи Р.Рождественского, Н.Старшинова, Е.Евтушенко и призывное ко всем обращение: «Прочти книгу о войне, стань ближе к подвигу». Мудрые высказывания о войне Маршалов Советского Союза Г.К. Жукова, К.К.Рокоссовского, В.И.Чуйкова. разместились иллюстрации с литературными героями: Василием Теркиным, Андреем Соколовым, Алексеем Маресьевым, а рядом репродукции картин П.Кугача «Летом»(1941 г.), Присекина «Наше дело правое»(1985 г.), фотографии «Атака», «Политрук продолжает бой», «Горе». И, безусловно, книги о нелегком солдатском пути от Москвы до Берлина- это «Победители» (1 и 2 книги) Жигаловский район, «Великая Отечественная война в лирике и прозе», К.Воробьев «Убиты под Москвой», А.Фадеев «Молодая гвардия», «Рассказы о войне», М.Шолохов «Судьба человека», «Великая Отечественная война», В.Быков «Обелиск», В.Некрасов «В окопах Сталинграда».

В преддверии Великого Дня Победы старшеклассники сделали уборку у памятника погибшим землякам. 8 мая прошло чествование детей войны; тружеников тыла и ветеранов войны, к сожалению, у нас в селе уже нет. Это организовали руководитель краеведческого кружка Валентина Алексеевна Чертовских и Валентина Николаевна Погодаева, председатель Совета ветеранов Чиканского сельского поселения. Чертовских Галина Георгиевна, учитель изобразительного искусства, провела конкурс рисунков о войне. К 9 мая разучивалась коллективом педагогов и работников школы, а также учащимися песня «Служить России». На занятиях кружка «Художественное слово», где учатся декламировать, ребята готовили стихи о Великой Отечественной войне. Валентина Алексеевна, руководитель, еще раз напомнила, чтобы тронуть сердца слушателей, надо проникновенно читать их, вкладывая всю душу в каждое слово. Настало и 9 Мая- День Победы. От школы к памятнику шли учащиеся, работники школы, односельчане с портретами погибших родственников, земляков (Акция «Бессмертный полк»). Старшеклассники возложили гирлянду. Ребята читали стихи о войне. По окончании митинга бессменная ведущая Маргарита Александровна Рудых, организатор, пригласила всех на праздничный концерт в клуб. В нем коллектив нашей школы принял активное участие: пели песни, декламировали стихи, участвовали в сценках и дети , и взрослые. После завершения концерта Николай Викторович Погодаев, учитель физкультуры, организовал с ребятами спортивный забег, посвященный этому Великому Празднику.

Думается, что все это надо, прежде всего молодому поколению, детям, ведь они будущее нашей великой России!

Справедливо сказал поэт Роберт Рождественский:

Это память-

Верьте люди,-