Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 05.07.2020, 10:12

Главная » 2020 » Февраль » 10 » Чеховские дни в школе
Чеховские дни в школе

Каждый год в нашей школе проходят декады, посвященные предметам разных циклов. В этом, 2020 году, учителя истории, обществознания, русского языка и литературы, иностранного языка совместно с нашим библиотекарем с 20 по 30 января провели декаду гуманитарных предметов. Она удачно совпала с чеховским юбилеем-160-летие со дня рождения Антона Павловича Чехова (он родился 29 января 1860 года). Поэтому и посвятили этому талантливому писателю и прекрасному человеку библиотечный урок, литературные игры, викторины, инсценировки его юмористических рассказов.

В библиотеке Альбиной Иннокентьевной Карабельниковой была подготовлена выставка к юбилею под названием «Художник жизни», где поместились интересные, разнообразные материалы о жизни и творчестве А.П.Чехова, биографические сведения, его портрет художника Серова, фотография скульптурного изображения писателя, иллюстрации художников к произведениям А.П.Чехова- рассказам «Хамелион», «Человек в футляре», «Дама с собачкой», «Ванька», «Спать хочется» и другим, эскизы декораций к пьесе «Вишневый сад». Немалое место заняли фотографии любимой писателем Москвы, Мелихово, Ялты, а также снимки большой и талантливой семьи Чеховых: родителей, братьев и сестры писателя, его жены- актрисы О. А. Книппер-Чеховой. На полках выставки- журналы со статьями литературоведов, исследователей творчества этого художника жизни и мастера слова. Но и, разумеется, основное сокровище А.П.Чехова – это его книги, бесценный дар потомкам. Ведь герои его произведений страстно желали превратить Россию в цветущий сад. Вспоминаются слова писателя: «Если бы каждый человек на куске своей земли сделал бы все, что мог, как бы прекрасна была земля наша!» Делая обзор выставки, (а она привлекла внимание ребят) Альбина Иннокентьевна и учителя литературы рассказали и об А.П.Чехове как удивительном человеке. Он на протяжении всей своей жизни преображал и землю, на которой он жил, и людей, с которыми соприкасался. Чехов был прекрасным человеком, насколько он был внимательным к людям, настолько он был внимательным к природе. Своим трудом он украшал землю. Чехов, бесплатно работая участковым врачом, обслуживал 26 деревень, 4 фабрики и монастырь, организовывал медицинские пункты.

Чехов, как известно, оставил нам немало заветов. Вспомним замечательные его слова: «В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли». Или «Пока молоды, сильны, бодры, не уставайте делать добро». Надеемся, что с Чеховым мы не расстанемся.

Просмотров: 87 | Добавил: svetik | Рейтинг: 0.0/0
Хорошие учителя создают