Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 30.09.2020, 06:20

Главная » 2018 » Январь » 29 » Литературно-музыкальный час, посвященный 80-летию В.С.Высоцкого.
Литературно-музыкальный час, посвященный 80-летию В.С.Высоцкого.

25 января в нашей школе прошел Литературно-музыкальный час,

посвященный 80-летию В.С.Высоцкого.

К юбилею Владимира Высоцкого в нашей школьной библиотеке была подготовлена Альбиной Иннокентьевной Карабельниковой интересная и содержательная выставка «Я, конечно вернусь…», оформленная с большим эстетическим вкусом. В центре ее – портрет, а в качестве эпиграфов были взяты строки из его стихотворений, журнально-газетные статьи о жизненном и творческом пути Владимира Высоцкого. Помещены фотографии разных лет: в кругу семьи, выступления на концертах с неизменной спутницей гитарой, кадры из фильмов, в которых играл Высоцкий; снимки с друзьями. Среди материалов- «Цитаты Владимира Высоцкого», «» «Интересные факты о Высоцком Владимире Семеновиче», вкладка из журнала «Мир женщины», «Литературная Москва». Помещен и реферат выпускницы нашей школы на тему «Авторская песня на примере творчества Владимира Высоцкого. Слова, музыка, гитара».

Начался литературно-музыкальный час песней В. Высоцкого «Я, конечно, вернусь весь в друзьях и мечтах. Я, конечно, спою, не пройдет и полгода». Во вступительном слове учитель литературы Валентина Филипповна кратко сказала о большой любви к Владимиру Высоцкому как в нашей стране, так и за рубежом, спросив старшеклассников: «А в чем же секрет популярности его? Почему его песни любят?». Далее педагог Светлана Николаевна, которая преподает литературу, рассказала о работе Высоцкого в театре, кино, где он вошел в число ведущих артистов. Учителя посоветовали ребятам, посмотреть по телевидению фильм с участием В. Высоцкого, послушать его песни в исполнении актеров, эстрадных певцов и программы, посвященные юбилею талантливого барда. Ученица 11 класса Дроздова Виктория рассказала о детских и юношеских годах Владимира Высоцкого, его увлечениях стихами, театром, которые стали впоследствии делом всей его жизни. Девятиклассница Кузьмина Руслана познакомила с богатой тематикой его песен: о дружбе, любви, войне, гитаре, о чести и бесчестии.

Рудых Софья, ученица 11 класса, прочитала монолог Владимира Высоцкого об авторской песне, где поэт размышляет о том, как найти путь к сердцам слушателей. Старшеклассник рудых Андрей рассказал, что рядом с автором- исполнителем всегда его верный спутник и друг – старинная и вечно молодая гитара настраивает на восприятие песни и заставляет поразмышлять вместе с автором о жизни, о своем месте в этой жизни, о тех духовных ценностях, которые выработало человечество на протяжении многих веков.

Война. Это экзамен, который под силу пройти только отважным людям. Тема войны- одна из главных тем в творчестве Высоцкого. Об этом поведала девятиклассница Наумова Виктория, рассказав, когда Высоцкий пел о войне, один ветеран, встав, поблагодарил: «Спасибо, сынок, будто со мною был». В течение всего часа звучали песни Высоцкого, дополняя рассказы ребят: «Он не вернулся из боя», «Песня о друге». В заключение ученица 9 класса Чувашова Светлана, подводя итоги, сказала, что время не властно над песнями Высоцкого, они придут в наши дома, сердца, умы. И пророческими оказались его строки: «Я, конечно, вернусь…». И мы говорим ему не прощай, а до свидания. Будем слушать его, а, возможно, кто-то научится играть на гитаре, исполнять песни Высоцкого.

Чиканский пресс-центр, библиотекарь, учителя литературы

Просмотров: 371 | Добавил: svetik | Рейтинг: 0.0/0
Обучать -