Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 05.07.2020, 23:03

Главная » 2020 » Июнь » 26 » Обращение Уполномоченного по вопросам детской безопасности
Обращение Уполномоченного по вопросам детской безопасности

Уважаемые жители Иркутской области! Дорогие родители, коллеги, друзья, соратники, неравнодушные граждане!

К сожалению, сложная эпидемиологическая ситуация, связанная с распространением новой коронавирусной инфекции на территории нашей области и в целом в стране, оказала серьезное воздействие на организацию детского летнего досуга. В настоящее время дети вынуждены находится дома. Привычный летний отдых недоступен, организации отдыха и оздоровления временно не работают.

Сложившаяся ситуация, в свою очередь, повлияла и на состояние детского травматизма. Чаще всего несчастные случаи с детьми происходят в результате дорожно-транспортных происшествий, пожаров, на водных объектах и в результате падения из окон. В ежедневном режиме в аппарат Уполномоченного поступает оперативная информация о происшествиях и несчастных случаях, произошедших с участием детей. Страшно и больно узнавать о таких фактах.

Уже на сегодняшний день с детьми в регионе произошло более 700 происшествий, в которых около 90 детей погибло. На пожарах в 2020 году уже погибло 22 ребенка, от падения из окон в мае-июне пострадало 10 детей, возраст которых преимущественно от 2 до 4 лет, в ДТП пострадало более 150 детей.

Обстановка, связанная с травмированием и гибелью детей от внешних причин в Иркутской области, с учетом последних событий является тревожной.

Несмотря на принятые ограничительные меры с наступлением лета места массового отдыха населения начали вновь пользоваться популярностью, равно также как и прибрежные зоны отдыха, корты, детские площадки и прочие объекты. Однако не все такие объекты могут быть безопасными для отдыха детей и родителей. Призываю родителей и взрослых быть внимательными при выборе места для семейного отдыха, в том числе и с точки зрения соблюдения санитарно-эпидемиологических требований.

На фоне небезопасной окружающей среды очень частой причиной несчастных случаев являются беспечность детей и безответственность взрослых. Большинство случаев детского травматизма также происходит из-за несоблюдения правил безопасного поведения в быту.

В целях профилактики происшествий с участием детей по инициативе Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка А.Ю. Кузнецовой во всех регионах Российской Федерации с наступлением летних каникул стартовал очередной этап Всероссийской акции «Безопасность детства». Формат проведения Всероссийской акции подразумевает проведения обследования мест массового пребывания несовершеннолетних и семей с детьми в целях выявления факторов, угрожающих жизни и здоровью находящихся на них детей, и принятия мер по их устранению.

Иркутская область активно включилась в реализацию мероприятий Всероссийской акции. В настоящее время Уполномоченным направлена необходимая информация в адрес профильных органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций для проведения профилактических мероприятий.

И вы, родители, взрослые, неравнодушные граждане, - не оставайтесь в стороне, посмотрите на места отдыха и игр ваших детей. Может быть, где-то рядом есть потенциально опасные для детей предметы, объекты, поломанные конструкции игровых и спортивных площадок, открытые люки, оборванные провода, неогороженные траншеи, строительные площадки, заброшенные и недостроенные здания. А если вы имеете возможность самостоятельно произвести небольшой ремонт конструкций, благоустроить детские или спортивные площадки, убрать мусор и опасные предметы – пожалуйста, сделайте это! Если обеспечить безопасность не в ваших силах - не оставляйте опасные ситуации и объекты без внимания, фотографируйте их и сообщайте о них в аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области по телефону «горячей линии» 8(3952)34-19-17 (круглосуточно) или по адресу электронной почты - rebenok.irk@mail.ru.

Также, не менее действенной профилактической мерой является информирование родителей об опасном для детей месте или объекте. Поэтому если такая оперативная информация будет размещаться в «родительских» группах в мессенджерах – уверена, нам удастся сократить случаи детского травматизма.

Уважаемые жители Иркутской области! Я призываю всех неравнодушных присоединиться к Всероссийской акции «Безопасность детства» и распространить ее среди близкого вам окружения.

Давайте будем заботиться о своих детях, беречь их, и вместе сделаем все возможное для их безопасности.

Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области
Светлана Семенова

Просмотров: 16 | Добавил: svetik | Рейтинг: 0.0/0