Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 04.07.2020, 14:33

Главная » 2019 » Февраль » 18 » Предметная неделя гуманитариев
Предметная неделя гуманитариев

В конце января учителя гуманитарного цикла с руководителем Натальей Юрьевной Николаевой составили план проведения недели, наметили мероприятия и сразу приступили к выполнению намеченного. Неделю открыли «Уроком мужества» к 75-летию снятия блокады Ленинграда (об этом мы написали в газете ранее). Затем отметили 250-летие великого русского баснописца Ивана Андреевича Крылова. К юбилею писателя ребята перечитали басни и попробовали себя в роли художников, проиллюстрировав отдельные эпизоды «Свиньи под дубом», «Стрекозы и муравья», «Льва и комара», «Лисицы и вороны», «Осла и соловья». Выставка рисунков ребят помещена в коридоре на стенде. Вспомнили и афоризмы из басен мудрого баснописца: «А Васька слушает да ест», «У сильного всегда бессильный виноват», «Беда, коль пироги начнет печь сапожник, а сапоги тачать пирожник» и многие другие. Афоризмы также разместили на первом и втором этажах школы. Провели литературные часы, посвященные жизни и творчеству И.А.Крылова. На классной доске был портрет баснописца, годы его жизни (1769-1844), иллюстрации художников Лаптева, Рачева, Орловского, Верещагина к басням.

Эпиграфом взяли слова самого Крылова «Люблю, где случай есть, пороки пощипать». Вспомнили эпизоды биографии талантливого создателя басен. Не забыли ребята, что многие ласково называли Крылова дедушкой и что благодарные потомки соорудили памятник ему в Санкт-Петербурге, где он изображен сидящим в окружении героев своих басен. Затем пришли к интеллектуальной викторине, которая началась с лингвистической разминки: подобрать антонимы, объяснить значение слов, например, бас, альт, квартет, мурава, овчарня, плутовка, плут и другие. Потом обратились непосредственно к басням, со следующими заданиями: «Найди свою пару», «Узнай басню», «Продолжи строку», «Вопросы на засыпку»- например,- Сколько очков купила мартышка? От кого Ворона получила сыр? Каков возраст ягненка? Что съел Васька у Повара? Закончили литературный час словами поэта XIX века К.Н.Батюшкова: «Его басни переживут века». Заключительным аккордом нашей Недели стала квест-игра «Мы - в будущее» среди 8-11 классов со станциями «Литературная», «Историческая», «Художественная», «Музыкальная», «Фото», «Кинематографическая». Ребята разделены на две группы (по 7 человек в каждой). Всем хотелось набрать побольше очков, выполнив многие задания. Победителями интеллектуальной викторины были вручены Грамоты: Погодаева Диана-5 класс, Михайлова Лейла- 6 класс, Дубровина Надя- 7 класс. А участники квест – игры получили сладкие призы. Плодотворно поработали ребята, проявив активность во всем с педагогами Людмилой Викторовной Клейменовой, Натальей Викторовной Пуляевой, Валентиной Александровной Школьниковой, Валентиной Филипповной Начевных и руководителем группы Натальей Юрьевной Николаевой.

Пресс-центр Чиканской школы

Просмотров: 224 | Добавил: svetik | Рейтинг: 0.0/0