Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29.11.2021, 23:45

Главная » 2021 » Ноябрь » 18 » Пушкинская карта
Пушкинская карта

С 1 сентября российская молодежь может оформить «Пушкинскую карту». Ее можно использовать для оплаты билетов на культурные мероприятия: концерты, выставки, спектакли. Деньги на карту кладет государство, и каждый год лимит будет обновляться.

Кто может получить «Пушкинскую карту»

Эту карту предложил ввести президент. Она пригодится школьникам и студентам для культпросвещения. Так государство участвует в расходах на билеты для посещения интересных мероприятий.

Фактически «Пушкинская карта» — это обычная карта платежной системы «Мир». Ее выдает банк, а государство переводит деньги на счет. Владелец карты платит ею при покупке билета и может идти в музей или филармонию за счет бюджета.

Условия для оформления:

1. Гражданство РФ.

2. Возраст от 14 до 22 лет.

3. Наличие паспорта.

4. Подтвержденная учетная запись на госуслугах.

Как получить карту

«Пушкинская карта» может быть виртуальной или пластиковой — они имеют одинаковую силу.

Виртуальная карта. Ее можно оформить в приложении «Госуслуги.Культура»:

После авторизации под учетной записью госуслуг нужно сделать селфи для подтверждения личности — оно останется на аватарке.

Карту нужно оформить до 31 декабря 2021. Только в этом случае можно будет использовать баланс текущего года.

Сколько денег будет на карте

«Пушкинская карта» пополняется из бюджета. В 2021 году — на 3000 Р. Деньги можно тратить только на оплату мероприятий от партнеров программы. Афишу можно посмотреть в приложении или на сайте культура.рф. В программе уже больше тысячи партнеров, и их число растет.

Но реальность такова, что жители небольших населенных пунктов вряд ли смогут эффективно распорядиться деньгами: у них в поселках просто нет подходящих мероприятий, нужно ехать в города, а деньги на проезд бюджет не возмещает. Разве что учебные заведения организуют какие-то групповые поездки.

Плюс в том, что картой можно оплатить мероприятие где угодно в России, не только в своем регионе. Например, класс может поехать на каникулы в Санкт-Петербург — и все дети оплатят билеты в музеи и театры «Пушкинскими картами», то есть за счет бюджета.

В 2022 году лимит по «Пушкинской карте» составит 5000 Р. Но неиспользованный остаток с 2021 года не прибавится к этой сумме, а сгорит. То есть если на 1 января 2022 года на карте будет лежать 3000 Р, государство добавит еще 2000 Р — и всего получится 5000 Р.

Тем, у кого на карте ничего не останется, в 2022 году на нее зачислят 5000 Р. Больше 5000 Р 1 января 2022 года ни у кого на «Пушкинской карте» не будет.

Как платить «Пушкинской картой»

Как обычной банковской картой:

1. Выберите мероприятие из афиши.

2. Оплатите онлайн или расплатитесь картой в кассе.

3. Получите билет с пометкой, что он оформлен по программе.

4. Возьмите документы для подтверждения личности, чтобы войти по билету.

Билет можно купить только на свое имя.

Что еще нужно знать о «Пушкинской карте»

Вот несколько важных нюансов:

1. На нее нельзя положить деньги.

2. Получать на карту пособия тоже нельзя.

3. Оплатить часть стоимости билета не получится, только все целиком.

4. В 2021 году можно покупать билеты на мероприятия будущего года.

5. Если исполнилось 14 лет, сначала получите паспорт и учетную запись на госуслугах, потом — карту.

6. Особых условий для льготников по этой карте нет. 7. Для купленных билетов действуют общие правила возврата.

8. Обналичить деньги с этой карты нельзя.

Просмотров: 42 | Добавил: svetik | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2021  »