Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 04.07.2020, 14:10

Главная » 2019 » Декабрь » 4 » С любовью и благодарностью к мамам!
С любовью и благодарностью к мамам!

Ежегодно по доброй традиции мы отмечаем в нашей школе день матери. К этому празднику ребята начальных классов со своими учителями Натальей Ивановной, Валентиной Александровной, Людмилой Викторовной готовят подарки. И этот год не стал исключением. Они сделали красивые аппликации в форме цветка, в центре которого стихотворное поздравление любимым мамочкам. Думается, что такое поздравление их, несомненно, обрадует. Старшеклассники провели библиотечный урок. К этому празднику была оформлена содержательная, интересная выставка под названием «Земной поклон всем матерям!». Помещена в ней история праздника, пламенный призыв ко всем нам кавказского поэта Расула Гамзатова: «Дети мира, берегите матерей!». Стихотворения «Мать солдата», «Любите матерей», которое невозможно не процитировать:

Любите матерей живыми,

Пока их можете обнять,

Им мало нужно в этом мире,

Их очень просто потерять.

И не заменят мамы руки

Ни деньги, ни друзья, подруги.

Любите ваших матерей!

На полках выставки фотографии матерей наших художников слова (поэтов, писателей): С.Есенина, А.Жигулина, В.Шукшина. ознакомившись с выставкой, ребята посмотрели презентацию, посвященную Дню матери. Вспомнили художественные произведения, рассказывающие о великой материнской любви. Среди них повесть Н.В.Гоголя «Тарас Бульба», зачитали сцену прощания матери с сыновьями Остапом и Андреем, уезжающими в Запорожскую Сечь. «Сыны мои, сыны мои милые! что будет с вами? что ждет вас?- говорила, склонившись над ними…Мать, слабая как мать, обняла их, вынула две небольшие иконы, надела их, рыдая на шею. Пусть хранит вас Божья Матерь. Не забывайте, сынки, мать вашу… пришлите хоть весточку о себе….» Далее она не могла говорить. Невозможно читать это без слез, настолько это трогательно и нежно. Вспомнили строки Расула Гамзатова: «Мы будем вечно прославлять ту женщину, чье имя мать», И.М.Горького, воспевшего святую материнскую любовь:». Восславим женщину-мать, чья любовь не знает границ, чьей грудью вскормлен весь мир». Старшеклассники проникновенно прочитали стихи, посвященные женщине-матери, завершившие библиотечный урок. Ребята среднего звена написали письма мамочкам.

В заключение разговора о любимых мамочках, пришли к выводу, что надо всегда стараться быть заботливыми, нежными, ласковыми, внимательными по отношению к ним.

Просмотров: 138 | Добавил: svetik | Рейтинг: 0.0/0
Обучать -