Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 24.09.2020, 02:12

Главная » 2018 » Ноябрь » 16 » Современен всегда
Современен всегда

9 ноября 1818 год… Это счастливейший для России день, потому что родился в городе Орле Иван Сергеевич Тургенев, «великий поэт великой прозы», переводчик, классик русской литературы и , безусловно, достояние России. Именно в этот день 2018 года благодарные потомки отмечали

200- летие со дня рождения замечательного писателя - реалиста И.С. Тургенева. С большой радостью узнаем, что в Москве поставлен ему памятник, реконструирован музей. А в Орле, где он родился, и в Спасском - Лутовинове, где прошло его детство, отметили юбилей своего писателя-земляка празднествами, концертами, экскурсиями. Поскольку - дорога ложка к обеду, мы в нашей школе 9 ноября провели литературный час, посвященный юбилейной дате И.С.Тургенева, в школьной библиотеке, где и размещается организованная к этому дню выставка. С интересом были рассмотрены портреты И.С.Тургенева разных художников, где запечатлен он в разные периоды жизни и во время своего любимого занятия - охоты. С удовольствием посмотрели иллюстрации Соколова, Лебедева, Пахомова к повести «Муму» и рассказам из сборника «Записки охотника». Это и глухонемой дворник Герасим со своей любимицей Муму, крестьянские ребятишки у ночного костра («Бежин луг»), Яшка - Турок, самозабвенно певший (рассказ «Певцы») и многие другие иллюстрации. Привлекали внимание и фотографии из журнальных статей, особенно Спасского – Лутовиного, его живописных окрестностей: лугов, лесов, озер, которые так любил Иван Сергеевич. Последние годы он жил во Франции, далеко от России, от милых и дорогих его сердцу мест. Но Родину никогда не забывал, она жила всегда в его душе. Поэтому, когда он был болен, а друзья возвращались в Россию, он попросил: «Родине поклонитесь, которую я уж, верно, никогда не увижу». Это, безусловно, слова патриота, горячо любящего свою Родину, русский народ. Была предложена ребятам викторина. Для среднего звена- по «Запискам охотника», для старшеклассников – по творчеству писателя. Отвечая на вопросы по рассказам, ребята вспомнили героев событий, места действия, художников – иллюстраторов, например, картины «Ночное». Старшеклассники вспоминали стихотворения в прозе (эти лирические миниатюры), повести писателя, роман «Отцы и дети». Все сказанное об Иване Сергеевиче Тургеневе убедило ребят в том, что его творчество всецело принадлежит и нашему времени.

Просмотров: 257 | Добавил: svetik | Рейтинг: 0.0/0
Тот, кто мало знает,