Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 27.09.2020, 21:45

Главная » 2018 » Декабрь » 17 » Великий философ, великий писатель, великий человек.
Великий философ, великий писатель, великий человек.

Этот заголовок метко и точно характеризует Александра Исаевича Солженицына, лауреата Нобелевской премии как достояние России, нашу гордость и с лаву. 11 декабря, в день 100-летия писателя, в нашей библиотеке мы провели со старшеклассниками литературный час, где вспомнили основные вехи его нелегкого жизненного пути и, безусловно, его художественные произведения. «В нашем славном отечестве самые важные и самые смелые книги не бывают прочитаны современниками, не влияют вовремя на народную мысль (одни потому, что запрещены, преследуются, неизвестны, другие потому, что образованные читатели заранее от них отвращены)»- это из «Архипелага ГУЛАГа». Запад почел эту книгу через 7 лет после ее написания, мы — через 23. такова горькая судьба многих творений А.И. Солженицына. Жизнь писателя долгая, многогранная, интересная. Мы обратились к одной ее странице, когда он работал учителем математики в Мезиновской средней школе. Бывшие ученики всегда с благодарностью вспоминали и вспоминают увлекательные и необычные уроки молодого учителя. При изучении такой сухой темы, как прямоугольные треугольники, Александр Исаевич мог увлечь ребят рассказом о значении теоремы Пифагора в становлении земной цивилизации, привлекая к своему предмету. Не случайно четверо из его семиклассников стали впоследствии учителями, причем трое из них — математиками. Это был прирожденный педагог- новатор. В памяти коллег Солженицын остался как необычайно доброжелательным, всесторонне и глубоко образованный человек. Интересно было нашим ребятам узнать, что Александр Исаевич был гордостью физико-математического факультета Ростовского государственного университета. Блестяще одаренный юноша одним из первых получил учрежденную в 1940 году Сталинскую стипендию, и его портрет был вывешен в здании вуза. Перейдя на четвертый курс, Солженицын параллельно поступил на заочное отделение МИФЛИ(Московского института философии, литературы и истории). Да, кроме того, учился на курсах английского языка. И уже серьезно писал. Никто и никогда не видел Солженицына бездельничающим. Даже стоя на остановке в ожидании трамвая, он перебирал карточки, повторяя иностранные слова, историю. К счастью, о жизни Солженицына в недолгий мезиновский период мы можем узнать не только по снимкам(он увлекался фотографией), но и рассказу «Матренин двор», к которому, еще перечитав его, мы вернулись. Ребята удивлялись, что, почти не разговаривая друг с другом, понимали друг друга Матрена Гавриловна и Игнат, потому что в основе их отношений было взаимное уважение. Он всегда по отчеству величал ее, а она попросту называла его Игнатич. Учитель видел, что она проста, добра, бескорыстна, умеет прощать, не завидовать, а радоваться чужой удаче и счастью. Увидеть в простой деревенской старушке великую душу, увидеть праведницу мог только Солженицын, которого связывало с Матреной духовное родство, - к такому выводу пришли наши старшеклассники. «Его не сломали лагеря, -рассказывала Наталья Алексеевна,-Когда я впервые увидела его после шестилетней разлуки, меня больше всего поразило как раз то, что он не изменился... он не ожесточился. Наоборот, стал как-то еще добрее относится к людям». Думается, что Александр Исаевич не только своими художественными произведениями, но и своей многотрудной жизнью преподнес нам серьезный урок, как остаться человеком и не очерстветь душой даже в невыносимых условиях. И рассказ «Матренин двор», несмотря на трагизм событий, выдержан на какой-то очень теплой, позитивной ноте, настраивая читателя на добрые чувства и серьезные раздумья. Пожалуй, в наше время это особенно важно!- к такому выводу пришли мы, размышляя над рассказом.

Просмотров: 211 | Добавил: svetik | Рейтинг: 0.0/0
Уча других,