Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 24.09.2020, 02:22

Главная » 2018 » Май » 8 » Выставка ко Дню Победы
Выставка ко Дню Победы

Ко Дню Победы в нашей школьной библиотеке была приурочена выставка «О героях былых времен», где много материала о том, как ковалась Победа и какой дорогой ценой люди за нее заплатили, пройдя нелегкими солдатскими дорогами от Москвы до Берлина, испытав ад фашистских концлагерей, именуемых фабриками смерти. Достойное место заняли и слова благодарности, например: «Спасибо деду за Победу, за каждый отстоявший дом, за небо чистое, за веру, за то, что мы теперь живем!». Помещены и высказывания о войне и среди них Маршала К.Г. Жукова: «Я считаю, что молодежь принесла главную жертву войне. Сколько прекрасных молодых людей мы потеряли! Сколько матерей не дождались с войны своих детей!». Немалое место заняли иллюстрации О.Г. Верейского, А.И. Резниченко, В.В. Щеглова, И.И. Жукова к «Повести о настоящем человеке» Б. Полевого, к поэме «Василий Теркин» А. Твардовского, рассказу «Судьба человека» М. Шолохова, роману «Молодая гвардия» А. Фадеева; фотографии писателей, поэтов – участников войны: Ю.В. Бондарева, Мусы Джалиля, Василя Быкова, Николая Старшинова и многих других. Знакомящимся с выставкой представилась возможность познакомиться и с бесценными воспоминаниями в книгах «Говорят погибшие герои» (Предсмертные письма советских бойцов против немецко – фашистских захватчиков (1941-1945 г.г.); «Герои былых времен» (Ветераны войны и тыла северных территорий Иркутской области» и главное в выставке – это, конечно, художественные произведения о Великой Отечественной войне: повести, рассказы, романы, поэмы, стихотворения, которые говорят о том, что никто не забыт и ничто не забыто. Все мы должны помнить и слова Сергея Островского: «Не для войны рождаются мужчины, а для того, чтоб не было войны!

Просмотров: 329 | Добавил: svetik | Рейтинг: 0.0/0
Уча других,