Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 26.11.2020, 04:07

Главная » 2018 » Февраль » 5 » Залог успеха учителя- в творческом поиске
Залог успеха учителя- в творческом поиске

1 февраля завершилась Предметная неделя учителей школьного методического объединения № 2 (гуманитарный цикл). Накануне проведения под руководством Ларисы Васильевны Наумовой был составлен план работы, намечены мероприятия, открытые уроки. На школьной линейке было объявлено о начале (открытии) недели. Это 25 января. Одновременно и день рождения Влалдимира Высоцкого, которому бы исполнилось 80 лет. Ему мы посвятили литературно-музыкальный час (об этом мы писали). В последующий день был проведен конкурс на лучшую тетрадь, где учитывались грамотность, каллиграфия, внешний вид. Альбина Иннокентьевна в библиотеке провела литературный дартс, который заинтересовал ребят, поэтому от желающих принять участие в нем отбоя не было. Эмоции зашкаливали. Были предложены воспитанникам лингвистические игры, не оставившие никого равнодушными. Это шарады, корссворды, «Угадай слово», «Четвертое лишнее», шуточные вопросы по фонетике, морфологии, викторина «Из истории имен существительных», загадки-шктки. По истории было совершено удивительное пупешествие по средневековью (6 класс), в форме викторины, были шарады, вопросы «История в лицах». Учителя литературы провели викторины по сказкам А.С. Пушкина (5 класс) по разделам «Как называется эта сказка?», «Знаешь ли ты эти сказки?», «Угадай героя». В 7 классе проведена викторина по сказкам Салтыкова -Щедрина. На занятиях иностранного языка Лариса Васильевна познакомила ребят с историей праздника «День святого Валентина», проведя беседы, презентацию.

Наша группа работает по теме«Учебные задания по формированию ценностно-смысловых установок», поэтому открытые уроки учителей ШМО № 2 были нацелены на эту методическую тему. Проведен урок истории в 5 классе «Религия древних греков» (учитель высшей квалификационной категории Наталья Юрьевна Николаева).

Светлана Николаевна Аксаментова в 5 классе провела вводный урок потеме «Второстепенные члены предложения». Людмила Леонтьевна Аксаментова показала элективный курс в старших классах по русскому языку по теме «Обращение, знаки препинания при нем». У Натальи Викторовны Пуляевой был урок литературы по повести Гоголя «Шинель» в 8 классе. «Мы и мода»-так назывался урок французского языка Ларисы Васильевны Наумовой. Все уроки прошли на высоком методдическом уровне, настоящие мастер-классы, где были тщательно продуманы разнообразные, интересные учебные задания, развивающие умения переносить теоретические знания в практическую деятельность, формирующие умение ставить проблему и определять цели своей работы, способы решения учебных задач, прогнозировать ожидаемый результат, корректировать способы собственной деятельности. На всех этапах каждого урока осуществлялось закрепление умений выделять причинно-следственные связи, сравнивать, сопоставлять, участвовать в диалоге, приводить примеры, подбирать аргументы, формулировать выводы, работать с текстом, находя нужную информацию в нем. Плодотворно поработало ШМО № 2. Первого февраля подвели итоги, лучшим, активным вручили призы.

Пресс-центр Чиканской школы

Просмотров: 314 | Добавил: svetik | Рейтинг: 0.0/0